6 августа – День рождения белорусского книгопечатания

500 лет назад, 6 августа 1517 года, уроженец Полоцка Франциск Скорина издал в Праге первую печатную книгу на древнебелорусском языке «Псалтырь», тем самым положив начало новой эпохе в книжной культуре всей Восточной Европы. Книга вышла раньше, чем английский и французский переводы, почти на 50 лет опередила «Апостол», изданный в московской типографии. Это событие стало научным, духовным и образовательным прорывом.

Сегодня известно о 25 наименованиях книг, напечатанных Франциском Скориной. В десяти странах сохранилось 519 экземпляров этих изданий. В различных библиографиях есть упоминания о еще нескольких десятках экземпляров, которые когда-то хранились в разных частных и государственных, церковных и монастырских собраниях книг, но сегодня их местонахождение исследователям не известно. Кроме того, существует около 45 рукописных списков – копий с оригинальных книг Скорины, в том числе тех, которые, вероятно, физически не сохранились.

Скорина вошел в историю как первопечатник и ученый, просветитель и гуманист, поэт и медик, ботаник и астроном. Богатство личности Франциска Скорины ставит его в один ряд с такими выдающимися людьми эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи, Ян Амос Каменский, Рафаэль, а белорусскую культуру, на ниве которой он работал, в один ряд с культурой европейской.