100-летний юбилей системы «Союзпечать»

21 ноября 2018 года свое 100-летие отмечает система предприятий «Союзпечать». За это время отрасль постоянно изменялась, адаптируясь к условиям рынка и требованиям современных потребителей. Но главная задача оставалась и остается прежней – своевременное обеспечение жителей страны самыми интересными и социально значимыми печатными изданиями.

Справочно: Декретом Совнаркома от 21 ноября 1918 года «Об установлении в учреждениях почтово-телеграфного ведомства продажи произведений советской печати» предписывалось с 1 декабря 1918 года во всех учреждениях ведомства открыть розничную продажу газет, журналов и книг.

В целях развития и обновления торговой сети, направленной на удовлетворение спроса граждан в государственных периодических печатных изданиях и для улучшения качественных показателей обслуживания населения, с 01.11.2018 произошло объединение РУП «Белсоюзпечать» (Минск, Минская область) с унитарными предприятиями системы союзпечать Республики Беларусь (Брестский, Витебский, Гомельский и Гродненский филиалы) на основании приказа Министерства информации Республики Беларусь №74 от 05.03.2018.

Сегодня торговое республиканское унитарное предприятие «Белсоюзпечать» – это крупнейшая торговая сеть страны, включающая павильоны, киоски, магазины, а также торговые объекты в административных зданиях. В основе деятельности предприятия предоставление широкого ассортимента печатной продукции, оформление подписки, реализации билетов на транспорт, сопутствующих товаров и, безусловно, целенаправленное развитие и технологические инновации.

Справочно: Благодаря усилиям коллектива работников более 140 тысяч экземпляров газет и журналов ежедневно поступает на прилавки киосков, павильонов и магазинов. Ежемесячно 650 наименований газет и журналов находят своего читателя.

Для более широкого обеспечения прессой населения страны РУП «Белсоюзпечать» развивает и совершенствует свою торговую сеть. Ежегодно реализуются инвестиционные проекты замены торговых объектов на современные модернизированные конструкции – павильоны. Данная форма торговли пользуется устойчивым спросом и имеет положительную оценку у покупателей. В ряде магазинов и павильонов к услугам посетителей работают кафетерии, где можно за чашкой чая или кофе ознакомиться со свежей прессой.

Справочно: При замене киоска на павильон «самообслуживания» в среднем товарооборот увеличился в 2 раза, а заработная плата в 2-2,5 раза. Также выросло число физических и юридических лиц, осуществляющих подписку.

К 100-летнему юбилею разработана концепция «умного» павильона нового формата – «мультифункционального», где впервые посетителям предоставят возможность общения с продавцом на абсолютно любом языке посредством онлайн-переводчикаподзаряжать электронные устройства-гаджетывызывать такси и экстренные службы, заказывать трансферы в аэропорт и за пределы города, а в скором будущем – оплачивать коммунальные услугипокупать билеты на спектакли, концерты и фестивали, выбирать подарочные сертификаты развлекательных центров и крупных магазинов.

Специально к Европейским играм-2019 для иностранных гостей столицы в павильонах начнут функционировать полезные интерактивные помощники – городской навигатор и электронный консультант-переводчик. Такой «мультифункциональный» павильон станет настоящим подарком для гостей Республики Беларусь, участников и болельщиков Европейских игр-2019 и всех белорусов.

В ближайшем будущем будет обновлен интернет-магазин (http://bspechat.by), где каждый желающий сможет не выходя из дома, посредством мобильного телефона или компьютера заказать необходимый перечень товаров в удобный для него торговый объект и забрать по пути домой в кратчайшие сроки,а также основной сайт предприятия(http://souzpechat.by),где можно будет узнать актуальную информацию о событиях в медийном пространстве страны, вакансиях для трудоустройства, новинках продукции и свежей прессе, ознакомится с каталогом продукции, а также будет обновлен.

Уже созданы и расширяются новые формы взаимодействия с потребителем и рекламы для интернет-пользователей – социальные сети: страницы в FacebookInstagramVkontakte, в перспективе– Telegram-канал и Viber-чат с самой свежей и актуальной информацией, акциями и конкурсами.

«Белсоюзпечать» сегодня – это национальная сеть распространения прессы в Республике Беларусь, единая система продвижения изданий на потребительском рынке и управления тиражами, широкая сеть магазинов, павильонов и киосков с широчайшим ассортиментом книжной, бумажно-беловой, канцелярской продукции, сувениров, кондитерских изделий.