Названы победители конкурсов «Лучший книжный магазин» и «Мастер полиграфии»

Церемония награждения по итогам конкурсов прошла 2 марта 2018 года на XXV Минской международной книжной выставке-ярмарке.
Лидером среди книжных магазинов страны профессиональное жюри назвало Центральный книжный в Минске, а лучшим столичным магазином стала «Академкнига». Определены лучшие региональные торговые объекты: «Дружба» в г. Бресте, «Глобус» в Витебске, «Книжный мир» в Гомеле, «Раніца» в Гродно, «Спадчына» в Молодечно, «Мысль» в Могилеве.

Диплом победителя в номинации «Лучший книжный магазин по реализации детских книжных изданий» — у магазина «Букашкин дом», расположенного в г. Минске. «Открытием года» стал книжный магазин «Эксмо АСТ Cash&Carry», победитель в специальной номинации «Читаем вместе» — «Букваешка» в ТЦ МОМО.

Кроме того, вручены дипломы победителям персональных номинаций «Лучший руководитель книжного магазина» и «Лучший специалист книжной торговли».

Республиканский конкурс «Мастер полиграфии» проводился для демонстрации достижений в полиграфической отрасли и определения перспективных направлений ее развития.

Дипломов I и III степеней за «Лучшее полиграфическое исполнение книжного издания» удостоен «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа» за печать книги-фотоальбома «Минск сквозь века» и литературно-художественного издания «Пялёсткі лотаса і хрызантэмы» соответсвенно, второй степени — ООО «Юстмаж» за печать книги-фотоальбома «Несвиж. Дворцово-парковый ансамбль».

Минская типография победила в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение рекламной продукции» с рекламным буклетом «30 лет вместе. Минская типография», а Могилевская областная укрупненная типография имена Спиридона Соболя получила диплом второй степени за корпоративное издание «Наследники Спиридона Соболя».

Дипломы за «Лучшее исполнение бумажно-беловой продукции» вручены ОАО «Красная звезда» (I степени), ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа» (II степени), РУП «Бобруйская укрупненная типография им. А.Т.Непогодина» (III степени). Бобруйская типография  стала также лучшей в упаковке из картона и бумаги, а диплом II степени у Минской типографии.

Дипломы получили и победители персональных номинаций «За лучший дизайн в полиграфии» и «Мастер полиграфии».

как общественная организация, объединяющая в своих кругах лидеров рынка печати, распространения, книжной торговли и полиграфии, издателей и медиа, взяла на себя инициативу проведения профессиональных конкурсов. Соорганизаторы — ОАО «Белкнига» и ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа».